Здравствуйте доктор! Мне 30 лет. Вот уже около 5 лет страдаю МКБ. Уже 3 месяца принимаю лекарственные препараты: блемарен, роватинекс, пролит, цистон.
По результатам анализа мочи обнаружены оксалатные камни.
Пожалуйста порекомендуйте какие продукты следует исключить обязательно или ограничить?
Спасибо!
С уважением, Герман!
Отвечает Подолян Юрий Владимирович
уролог-андролог
Лечебное питание при оксалурии и оксалатных камнях
Рекомендуются следующие продукты:
мясо, птица, рыба в умеренном количестве (100 г в день или по 150-200 г через день), лучше — в отварном виде;
варёные колбасы (молочные, диетические), сосиски, яйца, салаты из отварного мяса и рыба;
молоко, кефир, творог, сметана;
жиры, сливочное и растительное масла, несолёное сало;
крупы: гречневая, овсяная, перловая, пшённая, супы из них;
хлеб: пшеничный, ржаной, изделия из муки, особенно второго сорта с включением отрубей, макаронные изделия;
овощи и фрукты с низким содержанием щавелевой кислоты (огурцы, капуста, горох, баклажаны, репа, тыква, чечевица, абрикосы, бананы);
холодные закуски из овощей, кабачковая и баклажанная икра;
компоты, кисели, муссы из некислых сортов ягод и фруктов;
некрепкий чай, кофе с молоком или цикорий, отвары из сухофруктов, пшеничных отрубей, овса, квас
Исключить или ограничить:
печень, почки, язык, мозги, солёную рыбу, студни и заливные на желатине;
мясные, грибные и рыбные бульоны и соусы;
солёные закуски, копчёности, консервы, икру;
перец, горчицу, хрен;
щавель, шпинат, ревень, грибы, спаржу, брокколи, солёные овощи;
ограничивают свеклу (при обострении), относительно ограничивают картофель, морковь, лук, томаты, петрушку, листовую капусту;
ограничивают молоко, творог, йогурт, мороженое, сыры, исключают солёные сыры;
ограничивают яблоки, груши, апельсины, чёрную смородину, чернику, землянику, крыжовник, шиповник, инжир, виноград;
шоколад, конфеты, варенье, кондитерские изделия, арахисовое масло;
какао, крепкий чай и кофе, колу, пиво