Консультации / Гастроэнтерология

Обследование?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли обследовать ЖКТ, не глотая кишку (гастроскопия)?Просто с этим , очень большие проблемы. А судя по болезненным ощущениям, уже пора обследоваться.
Добрый день! Единственный метод для оценки состояния верхних отделов ЖКТ – ЭГДС. Современный метод исследования – капсульная эндоскопия не информативен для обследования этого отдела пищеварительного тракта. В ряде случаев ЭГДС сочетается с рентгенологическими исследованиями, дополняющими это исследование. Если эндоскопическое исследование плохо переносится, оно может быть выполнено с анестезиологическим пособием. Все зависит от эндоскопического подразделения.