Добрый день! Мне 52 года, после исследования УЗИ обнаружено: матка не смещена, размеры 56*48*52,контуры ровные, обнаружены миоматозный узел 18*12*9 и эндометрий толщиной 23мм (последняя менструация была 14.12.2013г), полость матки- эндометрий с анэхогенными включениями до1,5мм в 01, шейка матки - кисты до 10 мм. Яичники: правый - размеры 27*9, структура - единичный фолликул D 8мм, левый - 21*13мм - афолликулярен. Заключение: гиперплазия эндометрия УЗ- признаки аденомиоза, миома матки. Скажите нужна ли операция и какая? Спасибо!
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Рекомендую провести РДВ (выскабливание матки) под контролем гистероскопии, при подтверждении гиперплазии эндометрия в сочетании с миомой матки и аденомиозом целесообразно провести 6 месячный курс терапии агонистами гонадолиберинов. После указанного курса, для продолжения лечения рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки в сочетании с аденомиозом препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов и эндометриоидных гетеротопий.