Консультации / Педиатрия

Что это может быть?

Мне 17 лет. Впервые это случилось, когда мне было 13, мы с мамой были в магазине. Мы спокойно шли вдоль прилавка, и тут я ощутила, что воздух из меня как будто откачивают, в глаза ударила чернота и я начала шататься. Я сказала маме, что мне плохо, вышла на улицу и буквально "сползла" по стенке магазина. Начала усиленно вдыхать. В голове появилось напряжение и боль в висках. Минут пятнадцать так сидела, мама стояла рядом. Потом все прошло и долгое время не повторялось. Тот же приступ случился у меня лет в 14-15, у меня был острый ринит и высокая температура, и когда она более-менее спала, этот приступ был. Вот сегодня утром, у меня слегка заболело горло и я встала пораньше, чтобы прополоскать его. Была легкая тошнота, но я не обратила на это внимание, по ранним утрам у меня такое частенько бывает. В общем, запрокинула голову, начала уже полоскать, и тут - опять. Воздуха мало, в глазах темнота, еле дошаталась до кровати и чуть ли не рухнула на нее. Лежала долго, во всём теле слабость, пошевелиться не можешь. Когда попыталась подняться, в виски ударило. Потом всё прошло. Я ходила к педиатру, мне сказали, что невралгия..может я чего-то не понимаю, но я уравновешенный человек, никаких стрессовых ситуаций не было. Я бы связала это с началом или протеканием болезни, но первый приступ у меня случился, когда я была абсолютно здорова. Подскажите, пожалуйста! Я живу в селе, у нас больница, мягко говоря, не ахти, как по отношению к больным, так и по самой работе персонала, такое чувство, что диагнозы ставят, лишь бы отвязаться. Очень жду ответа!
Здравствуйте! Причин, по которым происходят подобные приступы с потерей сознания или без много. К ним относятся как болезни сердца, так и неврологические состояния, например атриовентрикулярная блокада (синдром Адамса-Стокса), или астатический эпилептический припадок, вазовагальный обморок, обморок при кашле, при глотании, никтурический ночной обморок, синдром гиперчувствительности каротидного синуса, дроп-атака, катаплектический приступ,психогенный припадок (псевдообморок). Для того, чтобы выяснить, что с вами происходит, вам необходимо полное обследование. Обратитесь к подростковому врачу, чтобы вас направили на госпитализацию.