Консультации / Эндокринология

Уровень ТТГ при беременности

Здравствуйте. У меня 18 неделя беременности, сдавала кровь на ттг 5 марта (с 14 по 28 февраля лежала в дневном стационаре, были бактерии в моче, кололи антибиотики - цефтриаксон)- результаты были следующими: ТТГ 4,59 Т4 св. 11,7 и антиТПО 9,5. Врач эндокринолог посоветовала начать пить л-тироксин и плюс как и пила раньше йодомарин 200. Объяснила тем, что моя щитовидная железа будет забирать недостающее у моего ребенка, так как с 16 недель у малыша начинает работать своя щитовидная железа. Пить л-тироксин не решилась, пересдала 28 марта, и уровень ТТГ снизился до 3,24 при норме от 0,23-3,4. Вот теперь не знаю, как быть, стоит ли пить л-тироксин или все само собой понизится. УЗИ щитовидной железы хорошее, никаких явных признаков субклинического гипотериоза нет, чувствую себя замечательно. Огромное спасибо за уделенное время, буду ждать ответа
Здравствуйте! очень плохо, что Вы не послушались своего эндокринолога. В I триместре уровень ТТГ в норме до 2.5, во II и III - до 3.0. Терапия левотироксином во время беременности не противопоказана, а наоборот очень даже показана, для нормального развития плода. Начинайте ЗГТ левотироксином: сначала по 25 мкг утром - 14 дней, потом по 50 мкг утром за 30-40 мин до завтрака, строго натощак!!! Через 2 месяца пересдайте ТТГ в крови, если уровень 1-2, то это Ваша доза на весь срок беременности и весь период грудного вскармливания, вместе с препаратами калия йодида. С уважением, врач-эндокринолог, Соловьева Яна Алексеевна