Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бруцеллез?

Здравствуйте. Мужчина 27 лет, 62 кг, 173 см. Около семи с половиной лет назад на фоне физического и нервного напряжения и переохлаждения появилась боль, жжение, зуд мышц, скованность и слабость в ногах и паху, был выставлен диагноз грудная миелопатия нижний спастический парапарез с парестезиями. Боли потихоньку уменьшились и стабилизировались. Спустя четыре года неврологические проблемы перешли на руки. Было высказанно куча предположений начиная от миелопатии до БАС. ЭНМГ неподтвердила БАС, но показала аксональную полинейропатию. Я обращался в разные больницы в течение 1,5 лет. Наконец был поставлен диагноз энцефаломиелит, нейробруцеллез? Результаты анализов слабовыраженные: РФ, антитела к кардиолипину, и волчаночный антикоагулянт. ImG к бруцелле >0,9(декрементный уровень 0,45). Реакция аглютинации Райта - отр., реакция Хеддельсона - отр., реакция Кумбса - отр., РПГА -Z, ИФА - отр., ПЦР - отр. Невролог сказал, что анализы отрицательные потому что переболел давно и что имел место быть нейробруцеллез, но почему у меня ухудшилось состояние и нет очагов на МРТ объяснить не смог. Действительно ли был бруцеллез или анализ на ImG к бруцелле ничего не значит?
Здравствуйте! Маловероятно, возможно это ложноположительный анализ. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Бруцеллез?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 апреля 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov