Консультации / Психология и психиатрия

Отношение ребенка к смерти

Добрый день! Со мной живет дочка (7 лет) моего мужа, у которой есть родная мама, но она психически больной человек (лечиться отказывается) и отдала ребенка нам. Изредка мать забирает ребенка на выходные. Вчера ребенок приехала от мамы и стала рассказывать то, что ее мама говорит ей, что жить она не хочет, а хочет умереть и скоро умрет (т.е. мать думает о самоубийстве)... Больше всего меня поразила реакция ребенка: она рассказывала об этом спокойно и даже с улыбкой . Говорит, ну мама же когда умрет будет жить на небе, просто на земле ее не будет. Т.е. никакой депрессии, переживаний у ребенка нет вообще... она также веселая, как обычно. Как себя вести в такой ситуации? Ребенок считает меня второй мамой и иногда называет мама... (хотя родная мать запрещает ей меня так называть).
Здравствуйте. То, что девочка с улыбкой говорит о возможной маминой смерти, означает то, что у нее в опыте еще нет переживания потери, она еще не сталкивалась с тем, что все живое – смертно. Это нормально. Миф о том, что мама после смерти будет жить на небесах, будет еще какое-то время помогать ей не осознавать всю трагичность смерти и расставания с близким человеком. Вы спрашиваете: «Как себя вести в такой ситуации?». Лучше всего вести себя сообразно эмоциональному настрою девочки. Если вдруг действительно произойдет страшное, и девочка лишится родной матери, то понаблюдайте за ней: если ее сон, аппетит, настроение сильно не изменятся, то значит, спасительный миф вполне справляется. Если произойдут изменения в ее настроении, сне, аппетите, если она начнет болеть, то сходите на консультацию к детскому психологу. Это хорошо, что она называет Вам второй мамой. Ведь так и есть в реальности – именно Вы, насколько я поняла, заботитесь о ее развитии и взрослении. И значит, Вы будете рядом с ней, если вдруг переживания маминой смерти вызовут ее горестные переживания и слезы. В этом случае депрессии не будет, если позволять человеку горевать столько, сколько ему требуется.