Консультации / Психология и психиатрия

Соматизированая депрессия?

Здравствуйте. мне 27 лет. с 16 лет имею диагноз ВСД. летом 2013г накрыло так, что не могла вставать с кровати. появились болезни которых не было. все и сразу. после обследования поставили диагноз депрессивное расстройство. Назначили иглорефлексотерапию, массаж, и Флуоксетин, который я пить побоялась из за приступов гипогликемии и того что он влияет на аппетит, которого и так не было. тогда заменили на Вальдоксан + стрезам. пила 3 мес, потом просто не смогла купить из за фин проблем. но помогло конечно. Сейчас состояние возвращается, снова подавленость, слабость и прочее. денег нет совсем даже на банальную валерьянку, но остался купленый "флуоксетин". можно ли сейчас мне его начать принимать без визита к психотерапевту. ( все по той же причине не могу себе позволить сходить на прием). и как я могу сама себе помочь сейчас не свалиться? живем вдвоем с ребенком 2,5г
Здравствуйте, Надежда! Думаю, что вам будет очень непросто без помощи от близких и профессионального терапевта. Пить флуоксетин самостоятельно без консультации со специалистом категорически не рекомендую! Важно будет описать врачу все реакции и состояния, которые возникли во время первого приема препарата. Кроме того, важно понимать, что медикаментозное лечение психологической сферы дает очень низкий результат, скорее просто загоняет проблему еще глубже... Откуда она может появится уже в совершенно другой форме. В этом смысле очень важно обнаружить поддержку, это может беседа с близким человеком, которому вы доверяете. Либо звонок в телефон доверия. Берегите себя!