Консультации / Проктология

Боль в заднем проходе после родов

После родов появился дискомфорт при дефекации, особенно болезненнач точка находится слева, иногда бывает кровь (немного). Еще кормлю грудью, ребенку 6 мес. Месяца 2 назад была на осмотре у гинеколога, она сказала, что видимых геморроидальных узлов нет, что это быаает у многих рожавших женщин, все пройдет, нужно только избегать запоров, подмываться прохладной водой после туалета. Так в общем-то, меня проблема не беспокоит, только когда хожу в туалет по большому. Стоит ли идти к проктологу или нужно просто ждать восстановления организма после родов? Спасибо за ответ. (немного)
Здравствуйте. О наличии геморроидальных узлов можно судить только на основании осмотра колопроктолога путем проведения пальцевого исследования, аноскопии, ректоскопии. При наружном осмотре аноректальной зоны видно только наружные узлы - их у Вас не увидели. Рекомендации даны совершенно верные - больше пищевой клетчатки и воды до 2х литров (если не удается справиться только диетой, подключите препараты подорожника, какие Вам доступны в местной аптеке и по цене, они не противопоказаны во время кормления), сидячие ванночки теплые, ограничение тяжелой физической нагрузки (ребенок не в счет))). Проблема геморроя обычно не беспокоит, кроме походов в туалет. Поэтому рекомендую 1. посетить колопроктолога в плановом режиме для ОСМОТРА и уточнения диагноза/стадии геморроя; 2. если проблема геморроя будет беспокоить между актами дефекации (например, кровотечение между дефекациями, боль в покое), следует НЕМЕДЛЕННО обратиться к колопроктологу. Будьте здоровы.