Консультации / Гастроэнтерология

Поджелудочная железа

Здравствуйте. На УЗИ были выявлены диффузные изменения поджелудочной железы. Глюкоза в плазме 4.56 ммоль/л. Амилаза общая в сыворотке 62.50 Ед/л. Характерных болей нет. Есть ли причина волноваться об уплотнении поджелудочной?
Здравствуйте! Вы наверное хотели спросить: "Стоит ли волноваться о здоровье поджелудочной железы?". Впадать в панику - не стоит, но задуматься - самое время! Диффузное "уплотнение" ткани поджелудочной железы может свидетельствовать о хроническом панкреатите, хотя клинических и лабораторных данных в пользу текущего обострения Вы не описываете. В отсутствие явных признаков панкреатита, подобные изменения поджелудочной железы при УЗИ часто также списывают на "возрастную усталость" органа. Вообще-то, поджелудочная железа - орган "терпеливый", с большим природным "запасом прочности", поэтому нарушения ее ферментативной и гормональной функции долгое время могут компенсироваться и быть малозаметными. Для уточнения состояния ферментативной функции поджелудочной необходима информация о характере стула (при недостаточной функции он зачастую неоформленный, кашицеобразный), в идеале нужен результат анализа на фекальную эластазу -1. Для профилактики развития хронического панкреатита рекомендую: 1. отказаться от курения и приема алкоголя (враг поджелудочной №1!); 2. отказаться от слишком жирной и жареной пищи (враг поджелудочной №2!) в пользу отваривания, тушения, или запекания (можно в фольге на гриле); изучить и начать внедрять другие принципы диеты стола №5п; 3. при наличии признаков панкреатита в анамнезе, а также подтвержденной ферментативной недостаточности органа - принимать препараты панкреатина (в идеале "Креон" 10 или 25 тыс. ЛЕ с основными приемами пищи).