2 прививку АКДС

анонимно
Нам 4 месяца должны были поставить прививку от АКДС так как до этого заболели врач сказал поставить через неделю но сейчас муж болеет гриппом. Можно ли поставить нам сейчас прививку?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! не стоит делать прививку, если в доме кто-то болеет, ребенок может заразиться, что неблагоприятно скажется на поствакцинальном периоде. На будущее рекомендую проконсультироваться с педиатром на тему заблаговременной противовирусной вакцинации недели за 2 до ожидаемо прививки. Доктор может рекомендовать, например, Виферон гель, который наносится на слизистую носика дважды в день, защищает от вирусов и способствует восстановлению собственного иммунитета малыша. Всего Вам доброго! С уважением, Буутзова олеся