Консультации / Гинекология

Противозачаточные

Доброго времени суток. Мне 19 лет. Беременности не было, селодовательно абортов тоже. Противозачаточные никогда не принимала. Менструации не было уже давно, ранее принимала циклоденон по одной таблетке в день- не помогло. сделал узи, по результатам узи обнаружили мультифолликулярные яичники, эндометрий 5 мм, размеры яичников 26*25*21, 20*15*24, фолликулы диаметром 3 и 4 мм. Гинеколог прописалп пить джес плюс. Интересуют такие вопросы: можно ли начать принимать джес не в первый день цикла, ибо цикла как такового и нет? Какова вероятность забеременеть, если не использовать дополнительную контрацепцию, принимая противозачаточные? И через какой срок после начала приема противозачаточных можно не использовать дополнительные методы контрацепции?
Здравствуйте! Нет, лучше начать принимать джес с 1 дня цикла, так как принимая его с середины, могут быть осложнения. Если вы не знаете, когда у вас будут месячные, и по ощущениям не скоро, можете вызвать менструально-подобные выделения Дюфастоном (по 10 мг 2 раза в день 10 дней), после 10 дней пойдут кровяные выделния, и с 1 или 2 дня можете начать принимать джес. Вероятность забеременеть очень маленькая при правильном приеме противозачаточных. Это самый эффективный вид контрацепции. Если даже регулярно заниматься сексом, то на фоне приема джес, будет наступать 1 беременность в среднем за 10 лет. Мое мнение, что дополнительная контрацепция не нужна. С 1 дня приема контрацептивов можно дополнительно не предохраняться, если правильно принимать и не пропускать таблетки.