Консультации / Расстройства сна

Яркие сны

Добрый день. Мне 36 лет, сколько себя помню, каждую ночь снятся яркие сны. Возможно, за год набегает 5-6 дней без таковых. Часты сюжетные сны, причём один и тот же сюжет обыгрывается еженощно. К примеру, жизнь в одном определённом городе в разных интерпретациях снится практически без перерывов 7 лет. Насколько это нормально? В голове имеется новообразование, пока трудно поддающееся характеристике, обнаружено случайно. Возможно, это микроаденома гипофиза, возможно, киста кармана Ратке либо краниофарингиома. Была озвучена мысль, что яркие сны могут быть связаны с этим новообразованием. Буду весьма благодарен за Ваши комментарии. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Сны - это нормальное физиологическое явление, снятся каждую ночь каждому человеку. Их характер и насыщенность определяется психо-эмоциональным состоянием человека, индивидуальнысми особенностями психики. Однако, помним утром мы только те сны, во время которых просыпаемся. Таким образом, следует, что сон Ваш достаточно беспокоен и прерывист. Причину пробуждений можно установить при проведении полисомнографии. По поводу взаимосвязи снов и образования в головном мозге, к сожалению, данных о проведении научных работ в этой области нет.