Консультации / Гинекология

Эндометриоидная киста

Возможна ли при таких данных результатах УЗД Эндометриоидная киста на левом яичнике ? Вагинальное УЗД, 27 день цикла ( цикл 31 день ) Возраст 29 лет ,родов абортов -нет Матка 49*45*50 мм Шейка 35*26 мм Цервикальный канал центрально расположен Контуры ровные Структура однородная М-ЭХО ПЗР-8,8 мм яичник правый лоцируется по правому ребру матки 41 на 30мм Контуры нечеткие В центрально части лоцируется гипоэгохенное образование 12*19 мм Левый четко не лоциреущейся 47*30мм в заднем своде лоцируется гипоэхогенное образование содержащее гиперэхогенную взвесь в заднем своде больше справа лоцируется тубусное анэхогенное образование диаметрм 12 мм с кольцевидной спиральной внутри
Не исключается. При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. При подтверждении эндометриоидной кисты яичника (ЭКЯ) следует иметь виду, что ЭКЯ – кистозная полость в яичнике, образовавшаяся вследствие менструалоподобного кровотечения в яичнике при эндометриозе. Первый этап терапии – хирургическое лечение, второй – проведение послеоперационной противорецидивной гормональной терапии. Для долгосрочной комплексной терапии и профилактики эндометриоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при эндометриозе. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.