Консультации / Гинекология

Мажущие выделения в середине цикла

Здравствуйте, расскажу всё подробно, я пила контрацептивы Жанин с апреля прошлого года, в январе 2014 года решила сделать перерыв, два цикла после того, как бросила пить таблетки приходили как по-часам - месячные начинались 1 февраля, затем следующие - 28 февраля. Но 17 марта у меня появились мажущие выделения, накануне немного тянул низ живота, как обычно бывает перед месячными, выделения были совсем незначительные (пару капель) и прошли на следующий день. Месячные пришли позавчера (начались мажущие коричневые выделения), а кровянистые пошли только сегодня в ночь. Я переживаю по поводу мазни в середине цикла. Читала, что это могло быть имплантационое кровотечение и боюсь вдруг я беременна и у меня начался выкидыш. Хотя выделения сейчас как всегда, ни больше ни меньше, обильные, как в первые дни месячных. У гинеколога была в декабре 2013 года на профосмотре, мазок был в норме, никаких патологий и жалоб не было. Скажите, если это гормональное отклонение, то какие надо сдать анализы? Беременеть я не собираюсь, т.к. у меня уже есть двое детей. Наоборот, я хочу со следующего цикла начать пить КОК, только не знаю можно ли их прить при таких симптомах как у меня? Если можно, то какой контрацептив вы бы мне посоветовали? Хотелось бы сменить Жанин, на аналогичный. Спасибо заранее.
Здравствуйте! Если потом пошла нормальная менструация, значит вы не беременны. Такие выделения могут быть вызваны например обычной овуляцией, если например в одном из циклов концентрация гормона ФСГ была выше чем обычно. Такое бывает. Можете начать принимать контрацептивы со 2 дня менструации. Даже если с 3 начнёте - ничего страшного. Жанин неплохой препарат, если при его приеме у вас хорошее самочувствие и настроение, можно его же и продолжить. Есть препарат Силует, он имеет такой же состав как Жанин, только стоит дешевле.
Консультация врача гинеколога на тему «Мажущие выделения в середине цикла» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 марта 2014 г.
О консультанте
Специализация
Задать вопрос