Консультации / Гинекология

Мультифолликулярный яичник

Здравствуйте.Мне 27 лет.Беременности не было.Менструация началась в 15 лет.Цикл с самого начала не стабилен.В 2011 г. было воспаление правого яичника.Лечила долго,около полу года.Последние анализы,после лечения, были идеальными.Но боли остались.Ещё с 2010 принимала Медиану.В августе 2013 перестала их принимать(стали планировать беременность)в сентябре месячные начались во время.Затем задержка на 2 мес.Беременности не было.Прописали Дюфастон на 4 цикла.Пропила 3 мес-все стабильно.На 4 цикл задержка на день + боли внизу справа.Месячные были очень болезненными и густыми темно-коричневыми.Шли на 3-4 дня дольше обычного.Дальше-опять задержка на 2 мес,сильные боли.Беременности нет.Сходила на узи-обнаружили кисту желтого тела правого яичника большого размера(примерно диаметром 5 см).Прописали снова Дюфастон.Пропила 10 дней,месячные начались как и в предыдущие разы на 3 день.На 7 день цикла сделала повторное узи-киста ушла,но яичник со множеством фолликул(около 30 шт).Боли не прекратились,лишь слегка уменьшились.Прописали Дюфастон на 3-6 мес.Слышала,что озонотерапия полезна при воспалительных процессах и при поликистозе.Можно ли с моими проблемами посещать такие процедуры,как озоновые капельницы?
Достоверных данных о вреде и пользе "озоновых капельниц" при гинекологических заболеваниях не существует. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо. На этапе прегравидарной подготовки с целью нормализации менструального цикла и с учетом ребаунд-эффекта (эффект отмены - это ситуация, когда после приема (не менее 3 месяцев) контрацептивов (после их отмены) яичники начинают работать активнее и вероятность наступления беременности значительно повышается, рекомендую прием ОК.