Консультации / Неврология

Эпилепсия во сне

Дочере 17 лет. 11 класс, стрессы, экзамены, отношения. 2 месяца назад нам удаляли миндалины, и после операции на 2-й день в больнице случился обморок, и коллапс (остановка дыхания, судороги, бледность кожи). Врачи сказали: о последствиях операции мы вас предупреждали. На третий день также случился типа обморок, но медсестра была рядом, нашатырь, открыла окно, обошлось. Прошло два месяца. На днях рассказала мне сон: во сне сильно кашляла кровью и не как не могла остановиться от кашля и просунуться. Когда проснулась: вся в слюнях и одеяло во рту. Я думала, что после операции слабость вот и сосуды сработали, и случился коллапс. А теперь ночью страшный сон, со слюнями и одеялом. А вдруг это был эпилептический приступ во сне? Говорит, что это было рано утром, ей было во сне страшно, никак не могла откашляться и проснулась от будильника. Мне паниковать? и что делать?
Здравствуйте. Случившееся не обязательно является эпилептическим припадком. По Вашему описанию, первый эпизод больше похож на вазовагальный (рефлекторный) обморок - связанный со снижением артериального давления (на фоне перевозбуждения нервной системы одновременно расширяются сосуды и снижается частота пульса, головному мозгу не хватает крови и сознание временно "отключается"). Второй эпизод можно связать с приступом кашля. Есть такое понятие "беттолепсия" - кашлевой обморок, http://clck.ru/98uJJ Паника - неконтролируемое состояние, не могут Вам запретить это делать. Чтобы быстрее решить вашу проблему необходимо обратиться к неврологу поликлиники по месту жительства. Обычно в таких случаях проводится обследование для того, чтобы установить причину потери сознания: эпилепсия (ЭЭГ), нарушения сердечного ритма (ЭКГ, в том числе суточный мониторинг), другие причины - оцениваются при осмотре. Желаю удачи.