Консультации / Травматология и ортопедия

Синовит коленного сустава

Здравствуйте!! Я спортсменка, 21 год, постоянно тренируюсь, имеют место нагрузки средней и высокой интенсивности. Занимаюсь около 6 лет с перерывами, последние два года очень активно (минимум 2-3 часа каждый день, перерыв иногда по выходным). С лета 2013 года появилась периодическая слабая боль в левом коленном суставе (порой в обоих) как бы внутри колена (однозначно не боль от ушибов, травм и падений как таковых не было, занимаюсь в наколенниках). Далее боль перешла в периодический хруст (проявлялся при разминке, в процессе тренировке боли и хруста нет совсем). Зимой боли усилились - сделала МРТ обоих коленных суставов. По результатам врач написал в выписке следующее "При мрт обоих коленных суставов разрывов менисков и крестообразных связок не найдено. Правый: выявляется жидкость за надколенником, вдоль обоих мыщелков, в верхней сумке надколенника. Левый: минимальное количество жидкости в полости сустава, за надколенником. Жировая клетчатка Гоффа обоих колен развита обычно. Диагноз - минимальный синовит." дата МРТ 6.03.2014 Сделала перерыв, снизила нагрузку на ноги пока боли и хруст совсем не прошли. Вчера на тренировке высокой интенсивности с упором на ноги заболело колено, при ощупывании рукой боль была действительно сильной. Хотелось бы узнать что стоит предпринять на данный момент: стоит ли фиксировать коленный сустав (если да, то при ходьбе и нагрузках или даже на ночь), чем мазать больные колени, прервать нагрузки до исчезновение болей или достаточно их снизить (второе советовал врач), каким образом я могу вылечить синовит и восстановить колени полностью, чтобы болей и дискомфорта не было. И хотелось бы узнать какие мышцы имеет смысл закачивать, чтобы значительно снять нагрузку с колен при физ. активности и не заработать еще болячек в последствии, если такое возможно. Не хотелось бы прерывать проф. деятельность. Заранее спасибо за ответ!!
В вашем случае виртуально дать правильный совет сложно, нужен осмотр ваших коленок и изучение диска с результатами МРТ. Желательно пока нагрузки ограничить, походить на физиолечение, поплавать в бассейне и укреплять четырехглавую мышцу обеих бедер.