Консультации / Проктология

Аноскопия и ректороманоскопия

Здравствуйте. Чтобы подтвердить диагноз "внутренний геморрой" и определить степень заболевания (для медицинского освидетельствования) достаточно ли аноскопии или необходимо проходить ректороманоскопию или колоноскопию? Мне 25 лет, колоноскопию делал 2 года назад, новообразований выявлено не было. Есть ли показания к проведению ректороманоскопии или колоноскопии сейчас? Насколько опасны ли эти процедуры?
Добрый день! К ак и у других инвазивных методов диагностики есть риски осложнений, но по показаниям они обязательно должны быть выполнены. Учитывая, что 2 года назад Вы делали колоноскопию, то думаю будет достаточно выполнить ректороманоскопию. Для диагностики геморроя достаточно пальцевого исследования.