Консультации / Гинекология

Эндометриоидная киста яичника

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, 24 года. Ещё в 2012 (осенью) году у меня обнаружили кисту левого яичника. Поставили диагноз эндометриоз. С марта 2013 года принимаю гормональные средства (Жанин). Киста никакой динамики не проявляет (не увеличивается и не уменьшается) размеры её на момент последнего обследования составляли 23*35мм. Лечащий врач выписала направление на операцию. Скажите пожалуйста, такая операция при таких размерах образования должна проводиться лапарскопически? И каков срок реабилитации после операции в таком случае? Для меня это важно т.к. моя профессиональная деятельность напрямую связана с физическими нагрузками. Заранее спасибо!
Первый этап терапии эндометриоидной кисты яинчника – хирургическое лечение (в вашем случае - предпочтительно лапароскопическая цистэктомия), второй – проведение послеоперационной противорецидивной гормональной терапии. Для долгосрочной комплексной терапии и профилактики эндометриоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при эндометриозе. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности. Сроки послеоперационной реабилитации от 7 до 30 дней.