Консультации / Терапия

Головные и сердечные боли во время месячных

добрый день. Меня зовут Ольга. Мне 49 лет рост 170 вес 59 кг. На протяжении 10 лет месячные сопровождаются сильными головными болями в течении 3 дней, давление в этот момент 100 на 80 или 110 на 90, т.е. узкий разрыв, мне кажется это и вызывает головную боль. Пью энам или энап, нурофен или пенталгин, боль затихает, но не проходит, а притупляется и держится 2-3 дня. Во время последних месячных вместе с головными болями, появилось жжение в груди в области сердца, и стало тяжело дышать, а так же кружилась голова. Я испугалась. Что можете посоветовать принимать в такие моменты обострения. И что ,, вообще, происходит в организме во время месячных, что обусловливает такие головные боли и сердцебиение. пасибо
Появление менструации у женщин является результатом сложных взаимодействий репродуктивных гормонов. Многие женщины не замечают особенных изменений в своем организме за весь цикл менструации. Однако около трети женщин в мире страдают от неприятных симптомов во время месячных, связанных с колебаниями уровней гормонов. Примерно у одной из десяти женщин, страдающих от неприятных ощущений во время месячных, эти симптомы — называемые предменструальным синдромом (ПМС) — появляются почти каждый месяц перед началом менструации, у остальных девяти — изредка. Основные причины симптома менструальная мигрень кроются во всплеске гормона тестостерона в крови во время высокой фазы цикла. Многие женщины чувствительны к гормональному фону и испытывают ярко выраженный ПМС и головные боли. Нужно обратиться к двум врачам – гинекологу и неврологу, чтобы каждый назначил обследование. Из лекарств врачи советуют принимать нестероидные препараты, снимающие воспалительные процессы и боли, например, Нурофен, Аспирин, Кеторол. Конкретно одолеть мигрень помогают триптаны – из их числа Золмитриптан или Суматриптан. Опять-таки насчет доз и целесообразности приема лучше посоветоваться с неврологом.