Консультации / Эндокринология

Заболевание щитовидной железы

Добрый день! Страдаю проблемами с щитовидной железой с 15 лет. Принимаю эутирокс. Хочу получить Вашу консультация по последним результатам обследования! УЗИ: Щитовидная железа расположена обычно. Структура ее неравномерно уплотнена, неоднородная. В обеих долях определяются гипоэхогенные участки неправильной формы без четких границ. В правой доле ближе к верхнему полюсу определяется округлое анэхогенное образование диамертом 4 мм. Правая доля 11*12,5*47(мм) Левая доля: 12*12*46. Перешеек 3,0 Анализы: 25.11.13 ТТГ 4,29 Т4 12,4 (Анализы на фоне приема Эутирокса 75 млг) Затем снова с 26.11.13 стала принимать Эутирокс по 100 млг на этом фоне анализы 27.03.2014: ТТГ 18,8; Т; 0,03 Скажите, пожалуйста, снижать ли дозу эутирокса снова до 75 млг на фоне последних анализов или оставить прежней? Что значит анэхогенное образование в щитовидной железе?
Здравствуйте! В результатах анализов, которые Вы написали, произошло что-то непонятное: при увеличение дозы левотироксина, ТТГ должно снижаться, но никак не увеличиваться, а у Вас повысился аж до 18!! Надо либо пересдать анализ крови на ТТГ в другой лаборатории, и если результат тот же, поменять препарат - скорее всего Вам попалась подделка. Дозу менять не надо! Анэхогенное образование это скорее всего киста, при АИТ имеет место образование мелких кист и фокальные зон - это укладывается в рамки Вашего диагноза. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.