Описторхоз

анонимно
Здравствуйте! У меня по анализу крови определили описторхоз положительный 1/400. Терапевт предложил такую схему лечения: ивермек в/м под прикрытием за 10 мин. дексаметазон. За 2 дня до этого аллохол и дюфалаком. А после процедуры аллохол, дюфалак- 15 дней,, затем дюбаж и элесвер форте. Меня настораживает ивермек, так как он предназначен для ветеринарии (врач говорит, что сам 2 раза в года проводит такое лечение). Как говорит доктор, бильтрицид разрушает функцию печени на 80%. Хотелось бы уточнить насколько опасна схема, предложенная доктором? И как на самом деле бильтрицид влияет на печень?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Лечение по анализу крови не производят. Врача сменить, данный препарат не применять. При грамотном назначении бильтрицид безопасен. С ув., Александров П.А.

анонимно
спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить- как тогда лечиться, если анализы кала отрицательны, зондирования делать невозможно (особенности организма)?

Александров Павел Андреевич
Сдавать неоднократно кал, сдать ЦИКи к описторхозу. При обнаружении обратиться очно к грамотному врачу.