Консультации / Эндокринология

Подозрение на сахарный диабет

У мамы, 60 лет, жалобы на выраженную потливость (преимущественно головы, шеи, туловища), даже в покое. Каждую ночь постель и ночную сорочку меняет дважды. Слабость, быстрая утомляемость. У бабушки сахарный диабет 2 тип. Прошли обследования: глюкозотолерантный тест (использовалась 75 г глюкозы) 1) 5,6 Ммоль/Л (3,300-5,600 (норма)) 2) 8,2 Ммоль/Л (0,000-10,000 (норма)) Гликозилированный гемоглобин Результат = 6,5 % <6,5 в отсутствие СД.берем<7 целевые знач. в терапии СД >8 рез-требует коррекции с-пептид=1896 (результат) 216-1025пмоль/л (норма) Как интерпритировать анализы? Есть ли сахарный диабет? и нужно ли дополнительное обследование и обращение к эндокринологу?
Здравствуйте! Гликированный гемоглобин 6,5% и выше говорит о наличие сахарного диабета. Необходимо назначение пероральной сахароснижающей терапии и динамическое наблюдение эндокринолога. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.