Консультации / Травматология и ортопедия

Травма коленного сустава

Здравствуйте!Мне 50 лет 13 ноября я получила травму коленного сустава (удар автомобиля),Внутрисуставной краеугольный перелом наружного мыщелка большеберцовой кости без смещения ,Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска 2 степени синовит Врачи не сделали сразу снимки поэтому гипса на ноге у меня небыло и я ходила как могла, , Все это время лечила реактивный вторичный синовит и артроз (после дипроспана 26 и 31 декабря были сделаны блокады),2 блокады с синокроном стало хуже,Затем 10 уколов ксефокама стали лучше,Но боль есть, колено полностью подвижно ,но сохраняется опухоль особенно с внутренней стороны колена,Ходить больно,Сейчас сделала МРТ к тому диагнозу добавилось синдром медиопателлярной складки,Какое нужно лечение?спасибо!
Здравствуйте ! Если сильно беспокоит , и консервативное лечение неэффективно, то нужно идти на операцию - артроскопия коленного сустава
Скажите пожалуйста,после артроскопии артроз коленного сустава усиливается? Можно ли вылечить синдром медиопателлярной складки консервативным путем?
Здравствуйте ! Конечно, любое вмешательство на суставе в какой - то степени усиливает артроз, но без этих вмешательств , и при наличии проблем в суставе этот артроз намного быстрее и агрессивнее развивается. Синдром медиапателлярной складки- это наличие дополнительной синовиальной складки в суставе. Это вариант нормы и у многих людей встречается. Если болит, беспокоит, то оперативное лечение предполагает удаление этой складки. Часто удается лечить консервативно- НПВС , физиотерапия и т.д.