Консультации / Гинекология

Гинекология, меструальный цикл, полипы, опухшие половые органы

Здравствуйте. Мне 28 лет. Два месяца менструации очень скудная(два дня еле заметные кровяные и коричневые выделения).Кроме того опухли половые органы. Обратилась к врачу,который прописал -цефалексин 2 раза 8 дней,спринцевание хлорексидином и ломексин. УЗИ-(Размер матки не увеличен,длина 5 см,переднезадний размер-4,2,поперечный размер-4,8,контуры матки ровные,отклонение кзади,М-ЭХО 8,0, эндометрий изменен- в ср.-образование повышенной 7 на 5 мм (полип?),полость матки не разширена,правый яичник- 3,3 на 2,0на2,0, не увеличен, контуры четкие ,ЭХОСТРУКТУРА с желтым телом 2,0 мм, левый яичник 2,8 на 1,5 на 1,6, не увеличен ,контуры четкие ЭХОСТРУКТУРА не изменена с фолл..... 3 на 8 мм Шейка матки 36 на 26 мм .ЭНДОЦЕРВИКС 4,0мм, гомогенный , заключение-показало-эндометриоз,хр.оофорит,подозрение на полип. (И назначили повторное УЗИ после следующей менструации. Я закончила лечение ,сделала всё что прописал врач ,кроме спринцевания,но улучшений нет .Кроме того во время лечения из влагалища были белые, выделения. Помоги пожалуйста разобраться, что дальше делать. Какой курс лечения стоит провести. И Какой диагноз?
При подтверждении полипа эндометрия после повторного УЗИ рекомендую провести полипэктомию и РДВ (выскабливание стенок полости матки) под контролем гистероскопии. Рекомендую исключить или подтвердить эндометриоз тела матки (аденомоз). Аденомиоз (синоним: внутренний эндометриоз тела матки) является наиболее часто встречающимся вариантом эндометриоза. Аденомиоз характеризуется разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей и др. Одним из эффективных походов в лечении аденомиоза является проведение гормональной терапии. В вашем случае для долгосрочной комплексной терапии и профилактики аденомиоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе.
Здравствуйте.Спасибо Вам за ответ. Скажите ,пожалуйста,а с чем связано, что половые органы опухли? Стоит ли делать ли повторное УЗИ если менструация так и не приходит? (уже два месяца еле заметные выделения) и необходимо ли при моем диагнозе спринцевание хлорексидином ??
Отек в области половых губ может быть связан с воспалительным процессом. В вашем случае рекомендую провести УЗИ вне зависимости от наступления менструации. Вопрос о "спринцевании хлоргексидином" целесообразно обсудить с врачом, который рекомендовал данную процедуру.
Здравствуйте. Опять хотелось бы обратится к вам за помощью. В этом месяце также выделения во время менструации были еле заметными . Я сделала повторное УЗИ (длина 4,7,переднезадний размер 3,8,поперечный размер 4,6,М-ЭХО 6,0.Эндометрий изменен с образованием повышенной.....в ср.12-6 мм(полип)правый яичник 2,8=1,5=1,0 не увеличен,контуры четкие,эхоструктура не изменена,левый 2,0=1,6=1,8 не увеличен,контуры четкие ,эхоструктура не изменена с фор......d8 мм.Шейка матки 37=26мм,эндоцервикс 3,0мм гомогенный. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-эндометриоз,хр.оофорит,полип энжометрия. Кроме того ощущаю постоянно вздутие живота , а отек половых органов так и не проходит. С чем это связано? Скажите ,пожалуйста , можно обойтись без операционным вмешательством? Какое лечение лучше использовать? Может ли и стоит ли попробовать использование оргометрила с целью выведения полипа с приходом нормальной менструации?? Извините , что опять вас беспокою . Помогите ,пожалуйста. Заранее Вам благодарна.
Полип эндометрия – доброкачественный опухолевый процесс слизистой оболочки матки, требующий хирургического лечения в виде удаления полипа (полипэктомии) и выскабливания стенок полости матки под контролем гистероскопии. В послеоперационном периоде необходимо проведение медикаментозной терапии с целью профилактики повторного образования полипа (рецидива).