Консультации / Проктология

Методы удаления геморроя

Прошу совета по выбору метода операции. В одной из клиник врач предложил амбулаторно удалить узлы 3 степени (внутренние) методом HAL RAR. Говорит, что это радикальный хоть и считается малоинвазивным, метод. не могу понять, чем отличается эта операция от иссечения узлов с подшиванием слизистой, все равно же узлы убираются и в том и в том случае? Говорят, что совсем убирается геморрой только хирургически. зачем тогда мне предлагают HAL., та же боль - действия в слизистой оболочке.... не могу решиться. В интернете мнения разноречивые. Как по вашему опыту? Стоимость не имеет значения.
Здравствуйте. Дезартеризация геморроидальных узлов под контролем ультразвуковой доплерометрии используется для лечения внутреннего геморроя 2-й и не более 3й стадии. Сосуды, снабжающие геморроидальные узлы, определяются датчиком УЗИ, прошиваются и перевязываются . Таким образом прекращается кровоснабжение слизистой оболочки . Разновидностью операции является дезартеризация с мукопексией , когда дополнительное прошивают нитью провисающую слизистую оболочку. Геморроидальные узлы спадаются, перестают кровоточить и, в большинстве случаев, замещаются соединительной тканью. Как малоинвазивный метод, применяемый амбулаторно, он имеет преимущества: незначительные болевые ощущения, быстрое восстановление трудоспособности. Метод был очень популярен в последние 10 лет, однако накопленные данные говорят о почти 50% рецидивировании заболевания. Доктор может предложить радикальное вмешательство — хирургическое удаление внутренних геморроидальных узлов при 3-4 стадии, если узлы выпадают и не вправляются, и если нет эффекта от консервативного лечения. Любому вмешательству должно предшествовать консервативное лечение – Вам оно было проведено? Все ли возможности исчерпаны? если да , и если геморрой сильно портит жизнь - лучше удалить хирургическим путем. При хирургическом лечении геморроя хорошо оснащенные клиники применяют ультразвуковой гармонический скальпель и биполярный коагулятор: при помощи этих инструментов обеспечивается практически бескровное удаление геморроидальных узлов без использования швов. Да, операция более болезненная, но рецидивы происходит значительно реже, по нашему опыту, всего в 1-5% случаев.