Консультации / Эндокринология

Горячий узел

Добрый день! Моему папе 64 года. К сожалению, у него нет сейчас возможности обратиться к эндокринологу очно.. Недавно он делал Радионуклеидное исследование щитовидной железы С99-ТС-пертехнетатом 100МБк, лучевая нагрузка 0,21 мзв. ПРОТОКОЛ: при плоскостном исследовании получено исследование обычно расположенной щ.железы. Обе доли не увеличены в размерах. В верхней половине правой доли определяется крупный участок гиперфиксации РФП диаметром до 18 мм. В остальных отделах правой и левой долей накопления РФП резко снижены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: полученные данные могут соответствовать'горячему узлу'(токсической аденоме) правой доли. ДОП. Информация: ТТГ- в норме; 3х годичные УЗИ-наблюдения за этим узлом говорят, что он увеличивается не больше, чем на 1 мм в год. ВОПРОС: Необходимо ли делать пункцию и какие назначения (хотя бы предположительно! к врачу мы покажемся обязательно. Но через месяц-два) последуют ???
Здравствуйте, Марина! Тонкоигольная биопсия нужна, т.к.все узловые образования больше 1см подлежат пункции. По результатам пункции уже можно говорить о дальнейшей тактике лечения: если все нормально - то это просто наблюдение под контролем гормонального анализа крови и УЗИ ЩЖ раз в год. Если есть какие-то изменения в пункции - тогда речь будет идти о плановом хирургическом лечении. На данном этапе никаких препаратов принимать не надо, функция щитовидной железы пока не изменена. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна