Консультации / Неврология

Каковы причины внезапного вчд у ребенка

прошу вас я не могу узнать причину в/черепной гипертензии у моего сына и как следствие не можем ее устранить и вылечить ребенка. результаты обследования глазного дна: диски зн - нечеткие, сосуды извиты, неравномерного калибра. R ШОП - симтом атланта, дископатия С3-4, 4-5, 5-6. spina bifida C1. R-черепа выраженное усиление рельефного рисунка за счет пальцевых вдавлений во всех отделах. Турецкое седло с четкими контурами. вход свободный. пневмотизация основной пазухи 2 степени- признаки в/черепной гипертензии. УЗДГ сосудов головы: гипертонический тип артерий асимметрия скорости кровотока. УЗДГ Шеи затруднение венозного оттока, асимметрия скорости кровотока в позвоночных артериях. УЗИ орбит - увеличение ПЗО глазных яблок с двух сторон. повышение тонуса глазной артерии справа.Ребенок без патологий, речь по возрасту (знает алфавит, считает до10) Развивался как положено сел в 6 месяцев, голову стал держать с 1 месяца уверенно с 3, пополз в 8 месяцев, начал ходить в 1 год, начал разговаривать в 1 год и 7 месяцев. Когда сыну было 2 месяца делали УЗИ через родничок - без патологий, в 5 месяцев нейросонография - умеренное повышение тонуса церебральных артерий и все показатели в норме. после этого делали остеопатический массаж (5 раз) с упором на изменение формы головы (она была вытянута, башенного типа) после массажа голова резко стала менять форму и приобрела округлую форму, уже не длинную, но все равно зауженную -компрессионную со стороны висков, но по длине совсем обычная. После остеопатии мы не проводили повторно нейросонографию, а все анализы о которых я говорила выше провели сейчас. Сыну будет 3 года 1 апреля 2014. Еще раз повторюсь, ребенок не падал и сотрясений не получал. Болели ОРВИ без осложнений (бронхиты средней тяжести и ларинготрахеиты средней тяжести все быстро купировалось) перенесли вирус эпштейн барра под наблюдением у иммунолога, тоже без осложнений. Откуда вдруг взялось в/черепное давление? не был ли причиной остеопатический массаж? Как мне лечить ребенка сейчас? Были у невролога-остеопата - уже другого, ее диагноз: последствия патально-спинной травмы ШОП, синдром атланта, ВЧГипертензия, вертебро-базилярная недостаточность, пирамидальная недостаточность, синдром навязчивых движений. Мои жалобы: Плаксивость, беспокойный сон, качания в положении сидя, Хождение на носочках. Воронкообразная дефлормация грудной клетки (очень незначительная), вальгусная установка нижних конечностей. Невролог-остеопат пыталась сделать ему остеопатический массаж, сын не дал, закатил истерику. Она расписала нам лечение на 3 месяца: электрофорез на ШОП№10 с эуфелином и папаверином, кортексин 10мг№10, танакан 1/2 таб - 1 месяц, пантогам и тенотен, следующий месяц магний B61/2 таб - 2 раза в день и актовегин по 1 таб - 2 раза в день. Мы лечим следствия. Я бы хотела узнать причину ВЧД и начать устранять причину и устранить подвывих. Прошу помогите, посоветуйте врача и помогите определить причину ВЧД.
С диагнозом не согласен, нужен другой невролог, про ВЧД - http://nervos.ru/perynatal-nevrology/