Добрый день! Сыну 4,8 года. Очень плохо говорит. проходили курс лечение. был сдвиг, но все равно развитие речи очень заторможено! Сделали томограмму головного мозга.:
"Срединные структуры головного мозга не смещены. Базальные цистерны,
субарахноидальные пространства по конвексу, межпо лушарная борозда,
сильвиевы борозды умеренно расширены.
Турецкое седло обычной формы и размеров. Дополнительных образований в
полости седла и проекции хиазмальной цистерны не выявлено.
Передние рога боковых желудочков асимметричные.
Ветви обходной цистерны с неровными контурами, расширены.
Субарахноидальное пространство мозжечка кистовидно расширено до
1,2x1,4см.
Участков патологически измененной плотности ткани мозга не выявлено.
Деструктивных изменений костей свода и основания черепа не определяется.
Заключение: КТ признаки открытой умеренной смешанной гидроцефалии.
Кистовидное расширение субарахноидального пространства мозжечка."
Вопрос: влияет ли киста на развитие речи на данный момент? и требуется ли хирургическое вмешательство по удалению кисты? спасибо.
Наталья.
Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день!
Если в динамике киста не увеличивается, значит она не влияет на структуры мозга и является врожденной. Ее трогать не нужно. А насчет гидроцефалии - это вопрос.Думаю, она может являться причиной замедленного развития.
С уважением, доктор Григорьев.