Консультации / Гинекология

Дискомфорт от зуда

Здравствуйте Павел Вечяславович! Мне 26 лет, трое детей. Последняя менструация была 17 марта, до этого 9февраля. Цикл стабильный 28-29 дней, кроме этого одного месяца. Перед последней менструацией была задержка 9дней. Но в конце февраля была киста левого яичника, наверно задержка из-за этого была. На приеме врач у меня обнаружила бородавки во влагалище. Назначила лечение изопринозин, циклоферон, флюкостат, тержинан, виферон. Анализы Пцр, Впч 12-ти типов сдавала в октябре 2013года, ничего не нашли, все чисто. Половой партнер первый и единственный мой муж. 24 марта повторила узи на 8день цикла все чисто, кисты нет. Никаких отклонений, кроме загиба матки кзади. За дня 4 до менструации у меня начался легкий зуд половых губ. Во время менструации и до сегодняшнего дня, 10день цикла, зуд продолжается. Он не постоянный, а периодический. Иногда Начинается, потом опять ничего нет. Выделений Нет, никаких. Почему может быть этот зуд? Какие лекарства можно попить? Посоветуйте пожалуйста. У врача была позавчера, сказала ей про зуд, она сказала это ничего страшного. А мне он доставляет дискомфорт. Может вы лечение Какое-нибудь посоветуете? Буду очень Вам благодарна. Простите за такой сумбур:) Заранее спасибо.
Здравствуйте! Да, если фолликулярная киста яичника или киста желтого тела, то задержка может быть, чаще это вызвано случайным гормональным сбоем. Чаще всего гормональный фон налаживается сам собой. Про зуд, точно сказать не могу, так как те лекарства, которые вы принимали вроде бы зуд вызывать не должны. А нет ли на половых губах сухости или раздражения? Нет ли какого-то налета или неприятного запаха? Если сухость или раздражение, то можете подмываться эпиген интим гелем, и смазывать детским кремом. Если есть неприятный запах и налёт, то можно попробовать метрогил гель наружу и внутрь. Однако точно без осмотра сказать не могу. По поводу кондилом, имеет смысл их удалить ближе к концу лечения изопринозином, если у мужа на члене тоже есть непонятные прыщики, то ему надо будет сделать тоже самое.