Избежать ветрянки

анонимно
Добрый день, Павел Андреевич! Меня зовут Екатерина, мне 32 года. Моя дочка 06 марта 2014г. заболела ветрянкой - появились высыпания. Я в детстве не болела - есть анализ на антитела к варицелла зостер. Антител нет. С 10 марта принимаю ацикловир 400 мг. по две таблетки раза 3-4 в день. До сих пор симтомов заболевания у меня нет, хотя с 06 марта прошел уже 21 день. Могу я считать, что уже не заболею? Или еще есть вероятность и мне заболеть? Очень прошу ответить, т.к. планирую второго ребенка и хочу подстраховаться. Спасибо!

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Вы не заболеете. С ув., Александров П.А.

анонимно
Павел Андреевич, доброе утро! Спасибо за ответ. Посоветуйте, пожалуйста, может быть мне сдать анализ на антитела еще раз? Может они все-таки выработались у меня? Как я уже писала - хочу второго ребенка и боюсь заболеть во время беременности. А так же посоветуте, пожалуйста, имеет ли смысл делать прививку от ветрянки? Спасибо!

Александров Павел Андреевич
Сдайте ИФА Ig G, если не болели, сделайте.