Консультации / Гинекология

Нужно ли удалять папилломы перед беременностью?

Добрый день! Мне 28 лет, я планирую первую беременность. Абортов, неудачных беременностей ранее не было. При визуальном осмотре в кресле у гинеколога были обнаружены папилломы на шейке матки. Взяли анализы на вирусы ВПЧ 6/11, 16/18 методом ПЦР, в результате ВПЧ 6, 11, 16, 18 - не обнаружены. Нужно ли удалять папилломы перед тем, как забеременеть? Какой из способов удаления является наилучшим в моем случае? Какое время нужно выждать между удалением папиллом и зачатием? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. Вероятнее всего, кондиломы доктор увидела на вульве, а не на шейке, перед беременностью не нужно удалять, в том случае, если они не большие, если они доставляют дискомфорт, то нужно.