Консультации / Неврология

Гемангиолипома

Здравствуйте АндрейАнатольевич!. Меня зовут Галина, мне 54 года. С недвнего времени беспокоит поясница , Иногда боль отдает в ягодицу и в ногу. Доктор направил на МРТпояснично-кресцовый отдел позвоночника и копчик. Описание МРТ. "На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Минимальный правосторонний сколиоз. Высота межпозвонкового диска L1/L2 снижена, остальных дисков исследуемой зоны охранена. Сигналы от дисков L1/L2, L3/L4, по Т2 ВИ неравномерно снижены, от Th12/L1,L2/L3, L4/L5 - умеренно снижены отт остальных диков исследуемой зоны (L5/S1) не изменены. Задняя диффузная грыжа диска L1/L2, размером до 0,45см, с небольшим медиальным компонентом, рпсространяющаяся в оба мжпзвонковых отверстия сих незначитльным сужением, компримирующая передние отделы дурального мешка.Задняя правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L2/L3, размером до 0,6 см распологающаяся по дуге радиуса в оба межпозвонковых отверстия (больше в правое) с их умеренным сужением (больше справа), компримирующая передние отдлы дурального мешка. Задняя диффузная грыжа диска L3/L4, размером до 0,5 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия с их сужением,компримирующая передние отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, с правосторонним фораминальным компонентом, размром до 0,35 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, деформирующая передние отделы дурального мешка.Определяются физиологические протрузии дисков Th12/L1, L5/S1, размерами до 0,1см и 0,15 см соответственно. Определяется умеренная дформация дугоотростчтых суставов Th12-S1, гнравномерная гипертрофия желтых связок на уровне L1 -S1, чт в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и незначительному сужению позвоночного канала, максимально до 1,5см на уровне L5-S1 Спиной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Отмечается умеренное уплощение тела L5 позвонка и незначительное - тел L3, L4 позвонков с прогибом замыкательных пластинок - платиспондилия, форма и размры тел остальных позвонков, умеренные дистрофические измнения в телах позвонков. Краевые заострения замыкательных пластинок Th12-S1 позвонков. мелкие дефекты Шморля замыкательных пластинок Th12, L1, L3, L4 позвонков. Отмечается изменение МР сигнала (гиперинтенсивный по Т2 ВИ и гипоинтенсивный по Т1ВИ) в правом нижнем тделе тела L4позвонка и в правоммм передне нижнем отделе тела L3 позвонка.. При проведении программы с жироподавлением (STIR) сигнал от указанных участков не подавился - признаки асептического восполения. В костном мозге тела L2 позвонка лева опредляется округлый участок изменния МР-сигнала (гиперинтенсивный по Т2 и Т1 ВИ), ячеисто-сетчатой структуры, размером 1,0 см в диаметре. При проведении программы с жироподавлением (STIR) сигнал от данного участка плнстью не подавился - наиболее вероятно - гемангиолипома. Копчиковые позвонки обычной формы и размеров, без костно-травмированных изменений, сигнал от костного мозга по Т2 и Т1 ВИТ неоднородно-гиперинтенсивный, на программе с жироподавлением (STIR)- гиперинтенсивный, что характерно для жировой дегенерации. Окружающие мягкие ткани не изменены. В зоне визуализации крсцово-подвздошных сочленений (КПС) определяются умренные дистрофические изменения сочленяющих костей, без признаков отека костного мозга. В зоне визуализации забрюшинного прострнства пределяется незначительное расширение лоханки правой почки (пиелоэктазия) ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МРкартина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровне дисков L1/ L2, L2/ L3, L3/ L4. Протрузия диска L4/ L5. Признаки умеренного спондилоартроза. Признаки асептического воспаления правого нижнего отдела тела L4 позвонка и правого передне-нижнего отдела тела МРкартина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровне дисков L1/ L2, L2/ L3, L3/ L4. Протрузия диска L4/ L5. Признаки умеренного спондилоартроза. Признаки асептического воспаления правого нижнего отдела тела L4 позвонка и правого передне-нижнегоотдела тела L3 позвонка. Признаки минимльного правостороннего сколиоза. Умеренная платиспондилия L5 и нзначительная - L3, L4. Очаговое образование в теле L2 позвонка слева (наиболее вероятно гемангиолипома). МР картин дистрофических изменений кончиковых позвонков. Хотелоь бы получить консультацию специалиста, к кому обратиться за лечением. У нас городок маленький специалист есть такой нет.сколиоза. Умеренная платиспондилия L5 и нзначительная - L3, L4. Очаговое образование в теле L2 позвонка слева (наиболее вероятно гемангиолипома). МР картина дистрофических изменений кончиковых позвонков." Прочитала описание и стало страшно, так много всего написано. Позвоночник разрушается? Расшифруйте, пожалуйста результаты обследования. Была бы очень благодарна за ваши рекомендации. Что мне делать, к кому обращаться? Что вы посоветуете. Заранее благодарна.
Уважаемая Галина! Как я понял Вам 54 года и только с недавнего времени беспокоит поясница, и иногда боль отдает в ягодицу и в ногу. Т.е банальная ситуация течения дегенеративного процесса в позвоночнике. Позвоночник никогда не разрушается. Просто у Вас, может в связи с условиями работы или жизни дегенеративные процессы более выражены, чем у других в этом возрасте – и всё. Больше никак расшифровать данные МРТ я не могу. Обратитесь к неврологу для проведения банального стандартного комплекса лечения остеохондроза. НПВС, миорелаксанты, витамины, сосудистые препараты, физиолечение, иглотерапию, грязелечение, мази, компрессы. Не делайте только вытяжение и мануальную терапию.