Консультации / Офтальмология

Слезотечение

Уважаемый доктор! Мне 35 лет, но с юности я мучаюсь слезотечением от холода и ветра. Мама говорит, что такая же проблема беспокоила мою бабушку, врачи ставили ей в те времена "непроходимость слезных канальцев". Других проблем у меня вроде бы нет, кроме того, что глаза очень чувствительные. Поднесешь к ним предмет - они слезятся. Подскажите, есть ли какие-то капли для глаз, чтобы уменьшить слезотечение? Я еще и очки ношу (близорукость), и мне очень неудобно постоянно вытирать слезу, да и обзор это затрудняет.
Здравствуйте. В конечном итоге всё действительно сводится к тому, что слеза плохо проходит по слёзно-носовому канальцу. По какой причине это происходит именно у Вас - узость-ли это слёзной точки, либо сужение самого канальца или его выходного отверстия - это без осмотра сказать трудно. Повышенной чувствительностью глаз часто страдают люди, у которых дефицит рефракции(в Вашем случае - близорукости) не до конца откорректирован и зрение остаётся недостаточно острым, что заставляет часто щуриться, приводя к нарушению кровообращения в коже век.