Консультации / Психология и психиатрия

Истерики у детей

Здравствуйте, я воспитатель. вот все пишут, что детям в саду плохо, что нужно серьезно поговорить с воспитателями и прочее. Я работаю с детьми - весь день все замечательно, играю с ними, рисую и прочее. утром истерика. И как мне быть, если родители смотрят на меня и меня обвиняют в таком поведении ребенка?? да, я, если ребенок ударил кого-то специально и прочее, ставлю в угол. Но я не считаю себя виноватой в этих истериках. А самое обидное, когда родители говорят, что при других воспитателях такого не бывает, хотя при моей напарнице утром тоже самое, и днем истерики бывают. но она о них не рассказывает, хочет быть хорошей.. Подскажите, пожалуйста, как мне успокаивать детей и родителей?
Здравствуйте. Вы пишите: «Я работаю с детьми - весь день все замечательно, играю с ними, рисую и прочее. утром истерика. И как мне быть, если родители смотрят на меня и меня обвиняют в таком поведении ребенка??». Я не очень поняла, в чем Вас обвиняют родители? В том, что по утрам дети плачут? Это достаточно странное обвинение, потому что по утрам ребенок плачет из-за того, что не хочет расставаться с мамой. И воспитатель здесь не всегда способен быстро утешить малыша. Понимаю, как Вам обидно, когда родители говорят, что при других воспитателях дети плачут меньше. Попробуйте обсудить эту ситуацию с Вашими коллегами, возможно, Вам нужна их поддержка в том, что Вы – квалифицированный специалист. Иногда очень важно получить такую поддержку именно от коллег, потому что родители, в принципе, не всегда способны это оценить. Родитель может чувствовать себя виноватым в том, что его ребенок плачет, родитель может быть сам сильно встревожен криком своего любимого малыша. И в этом случае ему надо дать понять, что все, что происходит – это нормально. Нормально, когда маленький ребенок плачет при расставании с мамой, нормально, когда мама нервничает и хочет найти виноватого в этой ситуации. Вы спрашиваете: «Подскажите, пожалуйста, как мне успокаивать детей и родителей?». Что касается родителей, то работа с ними проводится в детском саду с помощью родительских собраний, с помощью консультаций детского психолога, работающего в саду, с помощью наглядной информации. Во время утреннего привода детей воспитателю успокаивать родителей достаточно тяжело, потому что, как правило, все его внимание поглощено кричащими малышами. Детей часто можно успокоить, обняв их, посадив на колени, погладив по голове. Если мама только что ушла, то это может не помочь, и тогда малыша можно успокоить, переключив на что-то очень интересное, очень яркое и занимательное. Но если малыш сильно расстроен уходом мамы, то и это может не помочь или помочь только на короткое время. Я сочувствую Вам – у Вас тяжелый труд, и возможно, что Вам не хватает признания этого от родителей или коллег.