Консультации / Логопедия

Сын говорит мало слов в 3 года

Здравствуйте! моему сыну 3 года и 1 месяц. он говорит предложениями типа "мама, папа брр..." (мама, это папина машина), или "мама, я не па не" (мама, я не пойду спать). в целом говорит слов 200 примерно, может чуть больше. Когда я говорю, сам за мной повторяет очень редко. если специально попрошу - повторит. Когда целое слово повторить не может, повторяем по слогам, тогда повторяет правильно. прогресс есть, примерно раз в неделю 1 или несколько новых слов. Сейчас я учу его говорить полными предложениями (например, сын говорит: "мама, папа, брр" - Я: "Да, Алёша, под окном стоит папина машина" (и он по 1му слову за мной повторяет). Ещё мы занимаемся пальчиковой и артикуляционной гимнастикой почти каждый день, развиваем моторику каждый день (лепим из пластилина, складываем мозайки, пазлы и тд). Препаратов никогда никаких не пили. в 2, 5 года нам выписывали кортексин, потому что мы не говорили предложениями (только по этой причине), мы не стали пить. скажите пожалуйста нужны ли в нашей ситуации какие-то лекарства, или ситуация "терпит" и нужно просто продолжать регулярно заниматься с ребёнком? (со сверстниками мы общаемся мало, в садик ходит 4 месяца, часто болеет простудными заболеваниями, ещё не совсем привык, поэтому с детьми общается мало). в остальном развиваемся хорошо. остаёт только речь. нужно ли бить тревогу?
Здравствуйте. Да, пора! Обратитесь к неврологу и потом к логопеду. Ребенок уже должен говорить предложениями и не сокращать слова.