Консультации / Кардиология

Расшифровка ЭКГ

Добрый день! Мне 32 года, профмедосмотры прохожу регулярно (у меня АГ II степени лет с 25, давление 140/90 постоянно) и последняя сделанная ЭКГ имеет такой вид (фото прилагается). Врач сменился и запугал страшной и нехорошей кардиограммой, прописал панангин, но ничего конкретного по поводу кардиограммы не сказал. Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭКГ. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Кардиограмма действительно не фонтан. Я бы начал дообследование с эхокардиографии. Панангин - это не лекарство, а национальный позор.
Простите за уточняющий вопрос, но от терапевта я тоже слышал про "нефонтанную" кардиограмму. Если Вас не затруднит, можно хоть в нескольких словах поподробнее, что это значит? Внятного ответа от терапевтов я не услышал, только вот обмолвились, что такая кардиограмма бывает у 60-летних мужчин. Не верится как-то, да и что за изменения могут так повлиять?
Возможно, это признаки гипертонического поражения сердца, возможно, признаки другого заболевания, возможно - неспецифические изменения. По ЭКГ диагноз поставить невозможно. Эти изменения - лишь сигнал для углубленного обследования.