Консультации / Отоларингология

Клебсиелла

Здравствуйте! Часто болит горло, и покашливаю, мокрота прозрачная и немного по утрам. Сдала мокроту и мазок из зева, обнаружили превышение клебсиеллы и в пределах нормы стафилакокк. Антибиотики проверили на чувствительность, подходят 3 вида. Как избавиться от клебсиеллы, поделать антибиотики обязательно? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Можно попробовать местное лечение антибиотиком и полоскание ( или смазывание) антисептиком, сделать посев, если эффекта не будет, то применять системный антибиотик.