Консультации / Отоларингология

? аденоидит

Добрый день, история болезни у дочери 6 лет достаточно затяжная. В начале декабря 2013 началось все с небольшой температуры и сухого покашливания. Через пару дней отит, потом - УВЧ, через 10 дней - нижнедолевая одностороння пневомния. На фоне всего этого было обострение сухого кашля, сдавали на Бордетеллу (результат отрицательный). После лечения пневмонии сухой кашель оставался, еще анализы (общий иммуноглобулин E,; аденовирус, респираторно - сентициальный - оба вируса были немного выше референтных единиц), множественные походы к разным врачам и непонятные причины сухого кашля, который немного ослабевал, но потом снова возврашался. Некоторые врачи видели стекающую слизь в горле и говорили "чаще промывайте нос". Разные препараты : виферон 2 курса, эуресппал, беродуал пробовали. К концу янврая ребенок не мог уснуть по 3-4 часа, мучали приступы сухого кашля. В итоге, решили попробовать 4 курс антибиотика Агументин, к которому была обнаружена чувствительность, но к концу приема курса кашель постепенно снова стал появляться. Также пояивлось першение в горле (честно ен помню точно когда, но кажется во время 4-го антибиотика). В начале февраля был другой лор, который постаивл диагноз "явления аденоидита" и назначил сложные капли - гидрокартизон + альбуцид + димексид. После них кашель прекратился, но першение в горле осталось. Доктор сказал, что так бывает и скоро должно пройти Далее была 1 неделя выздоровления и снова заболели. Другой лор. Рентген снимок и выявление острого синусита. Лечились изофра, риностоп, помывание аквамарисом. Еще педиатр отметил увеличение лимфаузлов и назначил Лимфомиозот (сейчас мы в середине меясчного круса - 7 капель 3 раза в день). Нос прошел, но першение осталось. У врача были подозрения на рефлюкс. Уж было собрались пройти обследование у гастролога, но вчера температура 37,7 (ночью температура понизиласб до субфебрильной). Сегодня вновь вызвали и лора, а педиатора. Оба увидели стекающую слизь. Диагноз: острый аденоидит. Лечение: промывание хьюмером, полидекса с фенилэфрином (если не найдем его в апкете врач сказал, что тогда надо купить Авалис), синупрет таблетки + УФО носа, электрофорез с диоксидином и увч. В течении всего этого периода еще сдавали на паразиты (отриц), тест Эпштейна -Брра (нет). Будьте любезны, подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение и диагноз? Перешение в горле не проходит ни при какой терапии, особенно першение усиливается во время и после еды и с чем это связано (уже стараемся давать обволакивающую пищу)? Врачей у нас в городе немного, обошли всех и даже окрестных. Смущает, что врач, который смотрел ребенка 4 раза и где всегда присутствовало першение, только на 4 раз поставил диагноз аденоидит. Как помочь ребенку? Антибиотики боимся давать 4 курса общих за 3 месяца (это были первые антибиотики в жизни ребенка). Поможет ли полидекса и физиотерапия? Поможет ли при остром аденоидите масаж и по какой методике его делать? Еше ребенок стал жаловаться на головокружение утром. Ночью, да в приницпе и днем ребенок дышит носом, храпов нет. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо!
Добрый день. 1. Прошу Вас сделать рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух. 2. Не промывать ребенку нос ни аква-марисом, ни другими подобными средствами. 3. Если есть, приведите, пожалуйста, результаты анализа крови клинического и на иммуноглобулин Е общий. Успехов, и здоровья девочке.