Консультации / Дерматология и косметология

Не помогает лечение от перхоти

Здравствуйте. Жалобы: Очень мелкая перхоть на голове, сухая, падает на одежду, осыпается; при этом красноты или корочек нет; зуд отсутствует; других жалоб на здоровье, будь то ЖКТ или что-то еще нет. Подробности: Обратил внимание на эту проблему 3 месяца назад, хотя, вероятно, перхоть появилась раньше. Сначала пробовал лечиться сам, затем проконсультировался у двух дерматологов, однако лечение так и не помогло. Диагноз поставили себорейный дерматит. Использованное лечение: 1 месяц (самостоятельно) шампуни Низорал, Себозол, Фридерм (и цинк, и деготь) + диета Затем по назначениям: шампунь Скин-Кап, витамины Аевит, аэрозоль "Скин-Кап" Затем по другим назначениям: таблетки Бифиформ, Эссенциале форте, гель Энтерогель, таблетки Фестал, Нормофлорин-Д, любой шампунь от перхоти + диета (врач назначила на всякий случай полечить печень и ЖКТ, т.к. лечение местно не помогало). Оба курса лечения пройдено, однако результатов нет. На текущий момент использую шампунь Кето-Плюс. Пояснения: Все назначения выполнял исправно, курение сократил до пачки в день. Длительное время (2 года) периодически принимаю курсы витаминов Аевит (примерно 5 раз в год), а также использую для лица "Клензит-С" (постоянно с незначительными перерывами на ночь), т.к. в свое время из-за сыпи выявили демодекса - лечение помогает, однако при отмене наблюдается ухудшение, из-за чего вынужден поддерживать состояние кожи лица данными препаратами. Из-за опасений, что перхоть появилась из-за этого лечения, отменил эти препараты 2 месяца назад, однако результатов не дало. Таким образом, у меня несколько вопросов. Во-первых, может ли быть другая причина перхоти, нежели себорейный дерматит, т.к. меня смущает отсутствие корочек и покраснений, а также беспомощность действующих веществ в шампунях, которых я перепробовал кучу? Во-вторых, какие варианты лечения можно опробовать еще? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Себорейный дерматит -заболевание, которое может рецидивировать, лечение всегда назначается с учетом выраженности проявлений, советую обратиться повторно к дерматологам очно исключить другие хронические дерматозы, заочно этого сделать нельзя, а универсального подхода быть не может. Удачи! С уважением, Александр Пак, врач дерматокосметолог, трихолог.