Консультации / Гинекология

Беременность и молочница

Здравствуйте! Мне 22 года, первая беременность - 16 недель. Ранее абортов, беременностей не было. Три дня назад появились светло-желтые выделения и зуд. Сдала анализ выделений (мазок). Анализ мазка показал наличие молочници, лейкоциты - 1/4-1/2, эпителиальные клетки - умер., флора - смешанная. Никаких препаратов я не принимаю и не принимала. Врач назначила мыться препаратом цитеал. Через 2 дня применения зуд уменьшился и особого дискомфорта сейчас я уже не чувствую. Мне назначили так же свечу "Залаин". Но у меня есть опасения по поводу того стоит ли сейчас в моем положении пичкать себя медикаментами. Я знаю, что молочница не имеет негативного влияния на ребенка. Если я не имею особого дискомфорта,стоит ли лечить молочницу на таком сроке беременности? Не повлияют ли препараты негативно на ребенка? Не будет ли лучше, если молочницу вылечить позже, перед родами (так как боюсь вероятности того, что сейчас пролечу,а она снова появится и опять придется использовать препараты)?
Здравствуйте. Лечение кандидоза и нарушение флоры необходимо в период беременности, родовые пути должны быть в порядке, также необходимо сдавать мазки на ПЦР-инфекции. Цитеал он уменьшает симптоматику, но в качестве основного лечения он не подходит. Необходим прием препаратов. При беременности в качестве лечения молочницы используют Пимафуцин.
Т.е. Залаин нельзя использовать?
Применение Залаина при беременности и в период лактации возможно в том случае, если предполагаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода или ребенка. Кандидоз, т.е. молочницу при беременности лечат Пимафуцином.