Консультации / Отоларингология

Ком в горле

Добрый день! мне 28 лет, примерно 3 недели назад появились неприятные ощущения при глотании. Не во время еды, а именно в состоянии покоя. Особенно дискомфорт ощущается в положении лежа, когда лежу, вообще кажется, что не смогу сглотнуть слюну. Горло не болит. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу нужно обратиться в первую очередь? Что это может быть?
Для исключения органических поражений верхних дыхательных путей (доброкачественные новообразования) необходима эндоларингоскопия (осмотр гортани с помощью эндоскопической камеры), которую проводит отоларинголог. Для исключения поражения верхнего отдела пищевода может потребоваться эхофагоскопия, которую проводит врач-эндоскопист. Для исключения функциональных расстройств (нарушение тонуса мышц гортани) может понадобиться консультация фониатра.