Добрый день. Помогите мне пожалуйста разобраться в ситуации, что со мной происходит?? Мне 27 лет, вес 53, рост 169. Вторая беременность, абортов нет. Меня совершенно ничего не беспокоит по состоянию здоровья. Месяц назад (17.02.2014г.) была выпита последняя гармональная таблетка "Медиана" (данный контрацептив пила полтора года), 19.02.2014 пришли месячные, цикл 28 дней, до сих пор нет месячных, тесты все от дешевых до дорогих показывают положительный результат. Результат УЗИ: срок беременности по последнему дню менструации 4 недели 4 дня. В матке плодное яйцо достоверно не оределяется, эндометрия 6,9 мм толщиной, не выражен, однородный, по структуре соответствует фазе поздней пролиферации. Цервикальный канал не расширен. Свободная жидкость определяется в проекции правого яичника до 10 см3. Маточные трубы не расширены. Желтое ткло в правом яичнике размером 21*15мм. Рядом с яичником лоцируетсягиперэхогенное округлое образование анэхогенным содежимым, внутенним диаметром 3мм (плодное яцйо????). Левый яичник без особенностей, расположен по левому ребру матки. Заключение: Подозрение на эктопическую беременность справа малого срока (2-3 нед.). Результаты анализа крови в-ХГЧ - 108,2 МЕ\л, МоМ - 0,1.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Да, похоже на внематочную беременность. Вероятно, вам уже назначили повторное УЗИ. Если в матке плодное яйцо не обнаружится, то вам показана лапароскопия.