Ребенку 1,5 месяца насморк

анонимно
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ребенка насморк уже 3ю неделю. Первую неделю только чуть подсапывал, нас успокаивали узкими носовыми ходами, а потом прям "захрюкал". С утра иногда кашляет, будто захлебывается. При этом днем сопит, но не так сильно. Ест нормально, спит беспокойно. Пугает то, что так долго не проходит, а к вечеру еще и температура поднимается 37.2-37.4. Днем температуры нет. До болезни мы температуру не мерили. Нос промываем аквамарисом и физраствором. стараемся удалять слизь, но это только поверхностно. Все равно хрюкает. От насморка капли пока не капали. Не знаем чем еще можно лечить такую кроху. Можно ли нам гулять на улице? А то ребенок без свежего воздуха уже 2 недели (когда был не сильный насморк, мы гуляли). У нас одна неделя осталась чтобы сделать прививку от гепатита В. 1ю делали в роддоме, а вторую никак не можем, потому что болеем. Педиатр сказала, что если не сделать на этой неделе, то придется поновой. Подскажите, что делать?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! гулять можно и нужно, свежий воздух только на пользу. что касается насморка, очень важно проконсультироваться с ЛОР-врачом, если насморк длится более 7 дней--это прямое показание и, что касается прививки, ее нужно отложить. к педиатра сроки и графики,а у Вас--ребенок, нельзя делать прививку, пока ребенок не будет полностью здоров! проконсультируйтесь с доктором относительно противовирусной профилактики ОРВИ, чтобы защитить ребенка от инфицирования в дальнейшем. В настоящее время с этой целью часто назначают Виферон гель Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся