Консультации / Проктология

Что это?

Здравствуйте, Евгений Борисович! Мне 22 года около года из-за нерегулярного питания и сидячей работы нарушился обмен веществ. Около года мучилась диареей и запорами. В итоге около полугода назад появилось образование возле анального отверстия (то ли узел, то ли кишка выпадает). Не беспокоит, при дефекации крови нет. Иногда появляется ощущение рези влаги в области анального отверстия. После дефекации это образование втягивается. Читала, что если это выпавший узел, он должен быть бардовый, но он у меня совершенно не темный, как обычная кожа! Но набухает и выпадает! Возможности сходить к проктологу пока нет. Какие меры можно предпринять в домашних условиях, дабы не усугубить ситуацию.
Здравствуйте. Для принятия решений в таких непростых случаях как у Вас, необходима очная консультация врача проктолога. Явившись на прием к выбранному Вами врачу Вы подробно изложите свои претензии к своему состоянию, врач задаст необходимые дополнительные вопросы, проведет необходимые исследования,составит план дальнейших действий необходимых для полного понимания ситуации и оказания помощи в вашем случае. Врачу, вероятно, необходимо будет исключить наличие трещины анального канала и геморроя. Провести такую работу в интернете нельзя. Мой совет – обратитесь за очной помощью. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант Здоровье@mail.ru