Консультации / Отоларингология

Постоянный насморк

Здравствуйте. Мне 22 года. Примерно 3 года назад начались проблемы с носом. Постоянная заложенность, выделения скудные, прозрачные, высморкаться не получается. Сначала это не сильно волновало, помогало простое промывание носа солевыми растворами. Но потом начало нарастать. Не могу без платочков, из носа постоянно течет, во время сна сильно закладывает одну или две ноздри, просыпаюсь по ночам. Часты стали кровянистые выделения из носа. Полость носа постоянно сухая. Обращалась к врачам. Первый написал диагноз "зависимость от сосудосуживающих капель", хотя на тот момент я не капала их уже больше года. Назначил кортикостероиды в нос и антигистаминный препарат. Никакого улучшения не последовало. Второй врач сказал, что это вазомоторный ринит. Назначил гомеопатию, антибактериальные капли, гормональные капли. Какое-то время было заметное улучшение, но потом все вернулось на свои места. Из исследований мне делали только рентген - гайморита нет. Не так давно узнала, что такие симптомы могут быть из-за искривления носовой перегородки. Скажите, так ли это? Заранее спасибо!
Добрый день! Да, это так. Вам необходимо обратиться к ЛОРу на консультацию, сделать КТ ППН и сдать посев из носа. Обращайтесь, помогу.