Консультации / Кардиология

Вопрос по аритмии

Здравствуйте! Со мной происходит что-то непонятное. На днях прошел Холтер-ЭКГ. Смущают результаты: присутствуют изменения сегмента ST, а в заключении написано, что значимых ишемических смещений ST не выявлено. Врач диагностики сказал, что ничего страшного, кардиолог не принимает, а терапевт сказала, что в этом не разбирается. Как так получается? http://s020.radikal.ru/i717/1403/09/9328c512846e.jpg http://s16.radikal.ru/i190/1403/5b/9931d70d93d0.jpg http://s018.radikal.ru/i500/1403/bd/1d3e23a96790.jpg http://i020.radikal.ru/1403/b6/954733442471.jpg И еще: вчера утром резко стало трудно дышать, появилась тахикардия, сильное головокружение, я с испугу пошел в приемный порой больницы. Пока шел, сердце колотилось очень-очень быстро и иногда пропускало удары, в области живота появилось какое-то тепло, периодически казалось, что сердце останавливается и я потеряю сознание и умру, было тяжело дышать. В приемном покое измерили давление, было 120/85, ЭКГ на руки не дали, сказали, что аритмии нет, синусовый ритм 92 в мин. (когда шел, пульс был чаще и с перебоями). Укололи успокоительное, под язык что-то от сердцебиения и отправили домой. Сегодня гулял, неожиданно ноги стали ватные и ощущение, что потеряю сознание, земля как бы стала мягкая, уходила из под ног, сильное головокружение, я схватился за пульс: сердце билось спокойно, но через несколько секунд на несколько секунд появилась тахикардия, потом пропала, кажется не резко, а плавно, стало тяжело дышать. Я дошел до приемного покоя (живу недалеко), просто послушали фонендоскопом, давление 125/90, послушала легкие, сказала, что все в норме, успокоительное и отправили опять домой. И еще, при таких состояниях у меня начинают трястись руки. Вообще, постоянно чувствую слабость и плохое самочувствие, иногда просыпаться ночью и через несколько минут мне становится тяжело дышать и так в течении всего дня. Делал очень много ЭКГ - везде норма (синусовый ритм с частотой от 70 до 90, горизонтальная ось), ЭХО-КГ от октября в норме, ОАК от декабря в норме (лейкоциты 8,8, но не обращают внимание). ТТГ добиться не могу, все списывают на ВСД и невроз. Изредка бывают скачки до 170/100, сопровождающиеся страхом смерти, тяжестью в груди и тяжелым дыханием (не учащенным). Нитроглицерин принимать боюсь. Обычно вызываю СП: магнезия и успокоительные. Бывало и такое, что давление само падало до приезда скорой. Постоянно думаю о давлении и пульсе, кардиофоб. Я очень малоподвижен, 36 лет, 186 см, 95 кг, мужчина. Принимаю Берлиприл 5 мг 2 р/д. 1. Эпизод с затрудненным дыханием не похож на ТЭЛА? 2. Почему на изменение сегмента ST пишут норму? 3. Это состояние может быть от тревожного расстройства? Спасибо огромное!!!
Денис, вам надо серьезно лечиться у психиатра, у вас тяжелое невротическое расстройство. Нормальный у вас холтер. И вообще, оставьте в покое кардиологов, они вам не помощники.