Консультации / Аллергология и иммунология

Выборочная аллергия

Немного я не понимаю свой организм. Непонимание заключается в аллергии на кошек. Странность в том, что эта аллергия срабатывает не на всех кошек. Например, будучи в гостях, я оказался 1 на 1 с кошкой породы Сфинкс. Кот был полностью лысым и спокойным, не проявлял никакой агрессии к тому что его берут на руки (наверно ему просто было лень кусаться). На тот момент, я был уже в курсе о своей аллергии, но на свое удивление, никаких симптомов аллергии (в основном если она проявляется, то проявляется она в насморке, чихании, покраснении и слезотечении глаз). У других людей дома живет кот, метис Перса и Шиншилы. Казалось что уж на такого лохматого точно будет реакция... На него тоже 0 реакции организма. У крестных Персидская кошка - 0 реакции... А вот на даче, стоит Сиамской зайти в комнату, через минуту аллергия вступает в силу. Вот пока я писал, прошла мысля... В первый раз аллергия меня накрыла очень давно на рыбалке, когда ко мне пришел дикий кот за рыбкой. Давался гладиться и прочее, что не давало подозрений что он дикий (наверно у кото-го с дачи просто уходит гулять по лесу). И вот мысль, может аллергеном является совсем другие вещества, которые кошки могут подцепить гуляя по лесу? В аллергии главное знать основной виновный аллерген. (хотя проходя по выставке кошек, легкие признаки потихоньку проявлялись) Почему я решил спросить. Моя мама была бы очень счастлива завести себе кошку породы Менйн-Кун. Но так как у меня аллергия непредсказуема, покупать такую дорогую кошку - очень рискованное дело. Во первых деньги на ветер, и котенка придется отдавать кому-то.
здравствуйте, сенсибилизация к бытовым и эпидермальным аллергенам как правило проявляется симптомами аллергического ринита. Что касается кошек, аллергия может быть на шерсть кошки, перхоть кошки, а также на протеин содержащийся в их в слюне. Такой вид аллергии можно лечить по методу АСИТ. Это лечение аллергенами в возрастающей дозировке, целью которого является снизить чувствительность организма к причинно- значимому аллергену. Если аллергию не лечить спектр аллергенов со временем может расширяться. Обратитесь к врачу аллергологу по месту жительства. Будьте здоровы