Консультации / Неврология

Поясничный отдел позвоночника

Здравствуйте!!!! Мне 27 лет стала очень болеть спина и отдавть в правую ногу прошла Спиральную компьютерную томографию. Исследования поясничного и крестцового отделов позвоночника. У нас нет невропатолога, подскажите что мне делать? Можно ли заниматься каким либо спортом? И вообще это очень все серьезно? Протокол описания. Поясничный гиперлордоз. Правосторонний сколиоз 1 ст., с вершиной на L2. Spina bifida posterior S1. Тела позвонков имеют обычную форму, размеры; очагово не резко поротичны. Субхондральный остеосклероз смежных замыкательных пластинок в сегментах отдела. Высота м/п диска резко снижена в L5-S1, Th12-L1, умеренно - в L2-L3,L4-L5. Умеренно выраженные задние остеофиты у L5,S1. Неглубокие центральные грыжи Шморля в Th12, L1 ,L2, L3, L4. В Th12-L1- локальное левостороннее парамедианное выпячивание диска на 3,8 мм, шириной основания - 4,8 мм, с незначительной деформацией дурального мешка. Циркулярное протрузии дисков; в L3-L4 и L4- L5- на 3,4 мм,. В L5 -S1 - недавно существующие ( плотностные показатели не превышают 90 HU) локальное правостороннее парамедианное выпячивания диска на 5,5 мм, шириной основания - 10,5 мм, на фоне его дорзальной полуциркулярной протрузии. Суставные поверхности м/ позвонковых суставов конгруэнтны, гипертрофированны. Сагиттальный размер позвоночного канала - 18,3 мм. Пре-и паравертебральные мягкие ткани - без особенностей.Очаг остеосклероза размером 6,3*4,4*3 мм.- в крыле правой подвздошной кости. Заключение. КТ- данные распространенного остеохондроза. Левосторонняя парамедианная грыжа диска Th12-L1, недавно существующая правосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1 на фоне протрузии (смв тексте). Циркулярные протрузии дисков в L3-L4,L4-L5. Спондилоартроз. Грыжи Шморля.
Добрый день! Если у вас нет невролога, обратитесь в частную клинику в которой есть врач. Не занимайтесь самолечением, на расстоянии, без осмотра я не могу давать вам рекомендации, что делать. Спортом пока не занимайтесь, т.к. грыжи, может усугубить, можно плавать, вытягивать позвоночник на турникете не поднимая собственный вес.
Консультация врача невролога на тему «Поясничный отдел позвоночника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2014
О консультанте
Специализация