Консультации / Неврология

Поясничный отдел позвоночника

Здравствуйте!!!! Мне 27 лет стала очень болеть спина и отдавть в правую ногу прошла Спиральную компьютерную томографию. Исследования поясничного и крестцового отделов позвоночника. У нас нет невропатолога, подскажите что мне делать? Можно ли заниматься каким либо спортом? И вообще это очень все серьезно? Протокол описания. Поясничный гиперлордоз. Правосторонний сколиоз 1 ст., с вершиной на L2. Spina bifida posterior S1. Тела позвонков имеют обычную форму, размеры; очагово не резко поротичны. Субхондральный остеосклероз смежных замыкательных пластинок в сегментах отдела. Высота м/п диска резко снижена в L5-S1, Th12-L1, умеренно - в L2-L3,L4-L5. Умеренно выраженные задние остеофиты у L5,S1. Неглубокие центральные грыжи Шморля в Th12, L1 ,L2, L3, L4. В Th12-L1- локальное левостороннее парамедианное выпячивание диска на 3,8 мм, шириной основания - 4,8 мм, с незначительной деформацией дурального мешка. Циркулярное протрузии дисков; в L3-L4 и L4- L5- на 3,4 мм,. В L5 -S1 - недавно существующие ( плотностные показатели не превышают 90 HU) локальное правостороннее парамедианное выпячивания диска на 5,5 мм, шириной основания - 10,5 мм, на фоне его дорзальной полуциркулярной протрузии. Суставные поверхности м/ позвонковых суставов конгруэнтны, гипертрофированны. Сагиттальный размер позвоночного канала - 18,3 мм. Пре-и паравертебральные мягкие ткани - без особенностей.Очаг остеосклероза размером 6,3*4,4*3 мм.- в крыле правой подвздошной кости. Заключение. КТ- данные распространенного остеохондроза. Левосторонняя парамедианная грыжа диска Th12-L1, недавно существующая правосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1 на фоне протрузии (смв тексте). Циркулярные протрузии дисков в L3-L4,L4-L5. Спондилоартроз. Грыжи Шморля.
Добрый день! Если у вас нет невролога, обратитесь в частную клинику в которой есть врач. Не занимайтесь самолечением, на расстоянии, без осмотра я не могу давать вам рекомендации, что делать. Спортом пока не занимайтесь, т.к. грыжи, может усугубить, можно плавать, вытягивать позвоночник на турникете не поднимая собственный вес.